Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических кадров — очень важная процедура в оценке профессионализма и качества их работы. С помощью аттестации в конечном итоге обеспечивается формирование высокопрофессионального кадрового состава учреждения, что влечет за собой повышение качества образования.

Важнейшим условием аттестации является обеспечение объективности оценки качества и результатов труда работников.

Это важно:

- лишь при комплексом анализе и учёте всех сторон, направлений и видов профессиональной деятельности;

-соблюдении равенства условий, требований, порядка, процедур и методик проведения экспертизы и оценки уровня профессионализма каждого работника;

-обеспечении независимости экспертизы и экспертных оценок от административных органов, личностных субъективных отношений и стереотипов, сложившихся в коллективе, а также субъективизма отдельных экспертов;

-информированности и открытости для всех участников аттестационного процесса всех требований по критериям, показателям и уровням к различным квалификационным категориям.

Аттестация педагогических работников должна стать эффективным инструментом повышения квалификации педагогических работников. Для этого в содержании аттестационных процедур вносится компетентностно- ориентированные критерии аттестации педагогических работников образовательных учреждений.

Новизна предлагаемого подхода заключается в иной процедуре аттестации педагогических работников.

В основу предлагаемой модели аттестации руководящих и педагогических работников положен компетентный подход.

Профессиональная компетентность рассматривается, с одной стороны, в качестве интегрального критерия качества профессионального обучения и профессиональной деятельности, а с другой – как свойство личности,для которой характерны высокое качество выполнения трудовых функций, культура труда и межличностных коммуникаций, умение инициативно и творчески решать профессиональные проблемы, а также готовность к принятию управленческих решений, к адаптации в новых условиях деятельности. Профессиональная компетентность рассматривается как совокупность знаний, умений и навыков, которые непосредственно характеризуют специалиста в профессиональной области, определяют его способности результативно применять профессиональные знания и умения в практической деятельности.

Одной из важных задач аттестации педагогических кадров в дошкольном образовательном учреждении является обсечение выполнения федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в части требований к кадровому обеспечению.

Требования к кадровому обеспечению предусматривают:

·        Соответствие уровня квалификации педагогических работников образовательного учреждения квалификационной характеристике по соответствующей должности;

·        Непрерывность профессионального развития педагогических работников, т.е. освоение ими дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в объеме не менее 72 часов не реже, чем через каждые пять лет.

Положение об аттестации педагогических работников МДОУ №31 компенсирующего вида

Здесь вы можете познакомиться с банком педагогических технологий

20 октября 2016

Новости об аттестации педагогических работников