Методическое объединение учителей - логопедов и воспитателей дошкольных групп

Социально-экономическое развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Информационно - компьютерные технологии прочно входят во все сферы жизни человека. Соответственно, система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей.
         В современном мире сложно стоять на месте, поэтому, хотим мы этого или не хотим, но информационно- компьютерные технологии прочно входят в воспитательно - образовательный процесс дошкольных учреждений.
Творческим педагогам, стремящимся идти в ногу со временем необходимо изучать возможности использования и внедрения новых ИКТ в свою практическую деятельность.
         Первое городское методическое объединение учителей – логопедов по традиции прошло в нашем дошкольном учреждении 14 октября на тему «Использование информационно компьютерных технологий в образовательном процессе ДОУ».

Алла Владимировна Любцева, председатель ГМО учителей - логопедов, познакомила собравшихся в специализированном помещении ДОУ с интерактивным оборудованием с повесткой дня и регламентом работы.

Любовь Николаевна Архарова, старший воспитатель ДОУ, подробно осветила тему «Использование информационно компьютерных технологий в образовательном процессе ДОУ».

Эта тема объединила все яркие выступления логопедов – практиков детского сада № 31 компенсирующего вида. Они с удовольствием рассказали коллегам об использовании ИКТ в коррекционной работе с детьми с общим недоразвитием речи разных возрастных категорий и поделились практическим опытом использования данной технологии.
          Елена Алексеевна Смиркина, учитель – логопед, молодой специалист, показала фрагмент непосредственно образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических представлений у детей средней группы с применением мультимедийных технологий.

Елена Сергеевна Большакова, учитель – логопед, продемонстрировала фрагмент НОД по формированию звуко - буквенного анализа и синтеза у детей подготовительной к школе группы с использованием интерактивной доски.

Ольга Сергеевна Ткачук, учитель – логопед, познакомила всех с индивидуальной работой с детьми по коррекции общего недоразвития речи с использованием интерактивных игр.

Ольга Николаевна Меркулова и Елена Юрьевна Бурковская, учителя – логопеды, провели мастер – класс на тему «Использование ИКТ во взаимодействии с родителями детей, имеющих ОНР, 1 уровень».

В заключении мероприятия состоялась дискуссия и обмен опытом.
        Учителя – логопеды и воспитатели, приглашённые на ГМО, пожелали друг другу терпения, успехов в нелёгком труде, радости и положительных эмоций.

Дата публикации — 14 октября 2014