Общественные органы управления

Управляющий совет

Управляющий совет предусмотрен законом РФ «Об образовании» как форма государственно-общественного управления образовательным учреждением. Управляющий совет – это- «место встречи» всех сторон, вовлеченных в процесс воспитания и развития детей в дошкольных учреждениях. В коллегиальный орган самоуправления входят работники и руководители детсада, представители учредителя, родительского коллектива, местного сообщества.
Управляющий совет призван решать задачи стратегического управления детским садом.

Основными задачами совета являются:

1. определение основных направлений развития ДОУ;
  2. повышение эффективности финансово-экономической деятельности ДОУ, стимулирования труда его работников;
  3. содействие в создании в ДОУ оптимальных условий и форм организации образовательно-воспитательного процесса;
  4. контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в ДОУ, сохранения и укрепления здоровья воспитанников, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств ДОУ.

Управляющий совет помогает управлять процессами функционирования и развития образовательного учреждения, организацией сотрудничества с родителями воспитанников и общественными организациями. Управляющий Совет помогает ДОУ стать открытой и динамичной системой.

Положение об Управляющем Совете

Приказ об утверждении Положения об Управляющем Совете МДОУ д/с № 31

Положение о кооптации членов УС 2016

Положение порядок выборов  членов УС 2016

Собрание трудового коллектива

Высшим органом самоуправления Учреждения является общее собрание трудового коллектива.

Трудовой коллектив — это группа трудящихся людей, объединенных общей работой, интересами и целями.

Полномочия трудового коллектива Учреждения осуществляются общим собранием тру­дового коллектива. Решение собрания трудового коллектива считается правомочным, ес­ли на нем присутствуют не менее 2/3 списочного состава работников Учреждения.

Общее собрание трудового коллектива:

• разрабатывает и принимает Устав Учреждения, изменения и дополнения к нему;
  • принимает «Правила внутреннего трудового распорядка»;
  • разрабатывает и принимает «Положения о материальном стимулировании,о доплатах и надбавках».

Выписка из Устава ДОУ о Собрании трудового коллектива Читать.
Положение ДОУ о Собрании трудового коллектива Читать.

Одно из форм самоуправления Учреждения является педагогический совет.

Педагогический совет:разрабатывает и принимает Концентрацию (Программу) развития Учреждения;

• разрабатывает и принимает образовательные программы и учебные планы Учреждения;
  • разрабатывает и принимает годовые графики учебно-воспитательного процесса;
  • заслушиваетаналитические отчеты администрации за учебный год;
  • заслушивает организационно-педагогические решения администрации Учреждения по основным вопросам совершенствования качества образования и воспитания.
  • Выписка из Устава ДОУ о Педагогическом совете Читать.

• Положение о Педагогическом совете ДОУ Читать.

Родительский комитет осуществляет содействие руководству МДОУ в:

• - совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности ребенка;
  • - защите законных прав и интересов детей;
  • - организации и проведении массовых воспитательных мероприятий.
  • - содействие в привлечении средств пожертвований на укрепление материально-технической базы: косметический ремонт помещений здания; благоустройство территории; приобретение игрушек, наглядно-методических пособий.

Положение о родительском комитете

Положение о родительском собрании